Zur Hauptnavigation

Labor für elektrische Energiesysteme

IEES                         

IRENE


Mitarbeiter:


Prof. Dr.-Ing. Dr. h.c. Helmuth Biechl
Laborleiter
Raum: T135a
Telefon: (08 31) 25 23-253
Telefax: (08 31) 25 23-571
eMail: biechl@hs-kempten.de



Prof. Dr.-Ing. Frank Fischer
Stellvertretender Laborleiter
Raum: V527
Telefon: (08 31) 25 23-328
Telefax: (08 31) 25 23-197
Email: frank.fischer@hs-kempten.de


Prof. Dr.-Ing. Michael Patt

Mitglied des Leitungsgremiums


Prof. Dr.-Ing. Ernst Peter Meyer


Prof. Dr.-Ing. Dr. h.c. mult. Johannes Steinbrunn


Dipl.-Ing. (FH) Lothar Geist, M.Sc.
Laboringenieur
Raum: T139
Telefon: (08 31) 25 23-324
Telefax: (08 31) 25 23-571
Email: lothar.geist@hs-kempten.de


Klaus Heiland
Labormeister
Raum: T134
Telefon: (08 31) 25 23-180
Telefax: (08 31) 25 23-530
Email: klaus.heiland@hs-kempten.de


M.Eng. Dipl.-Ing. (FH) Andreas Armstorfer
PhD Student
Institution: Institut für Elektrische Energiesysteme (IEES)
Wissenschaftlicher Mitarbeiter,
Elektrische Energiespeicher
Raum: T134
Telefon: (08 31) 25 23-532
Telefax: (08 31) 25 23-571
Email: andreas.armstorfer@hs-kempten.de



Mathis Wolf
Institut für Elektrische Energiesysteme (IEES)
Wissenschaftlicher Mitarbeiter,
Simulation und Regelung von Batteriespeichern für Microgrids
Raum: T134
Telefon: (08 31) 25 23-533
Telefax: (08 31) 25 23-571
Email: mathis.wolf@hs-kempten.de


M.Eng. Ahmad Rahmoun
Institut für Elektrische Energiesysteme (IEES)
Wissenschaftlicher Mitarbeiter,
PhD Student, Batterieforschung


B.Eng. Daniel Suchy
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Microgrids
Telefon: +49 (0) 831-2523-535
E-Mail: daniel.suchy(at)hs-kempten.de


B.Eng. Sebastian Suchy
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Microgrids
Telefon: +49 (0) 831-2523-526
E-Mail: sebastian.suchy(at)hs-kempten.de


M.Eng. Jorge Helguero
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Simulation und Regelung von intelligenten Komponenten in Stromnetzen
Telefon: +49 (0) 831 2523-527
E-Mail: jorge.helguero(at)hs-kempten.de


Nauman Beg
Studentische Hilfskraft
FACTS (Flexible AC-Transmission Systems) in Microgrids


B.Eng. Timo Hutter
Studentische Hilfskraft
Last- und Erzeugungsmanagement

Schattenwurf