Zur Hauptnavigation

Ayhan, Kaan

E-Mail:kaan.ayhan@hs-kempten.de
Einrichtung:Forschungszentrum Allgäu

Müller, Simon

E-Mail:simon.mueller@hs-kempten.de
Einrichtung:Fakultät Maschinenbau
Aufgaben / Lehrgebiet:Physik Übung

Klaas, Ulrike

Dipl. oec. Troph. (Univ)

E-Mail:ulrike.klaas@hs-kempten.de
Einrichtung:Fakultät Soziales und Gesundheit
Aufgaben / Lehrgebiet:Ernährung und Hygiene

Brams, Kornelia

Dipl. Sozialwirtin (FH)

E-Mail:kornelia.brams@hs-kempten.de
Einrichtung:Fakultät Soziales und Gesundheit
Aufgaben / Lehrgebiet:Handlungskonzepte

Brysch, Armin

Prof.

Brysch Armin
Telefon:0831-2523-9511
E-Mail:armin.brysch@hs-kempten.de
Raum:A211
Einrichtung:Fakultät Tourismus
Aufgaben / Lehrgebiet:Dienstleistungsorientierte BWL

Zur Person:

Bildungs- und Werdegang

 

Prof. Armin A. Brysch lehrt seit November 2010 an der Hochschule Kempten. Nach dem Studium der Betriebswirtschaft an der Universität Trier sowie International Marketing an der Dublin City University hat er über 20 Jahre in der Dienstleistungs- und Tourismusbranche Erfahrungen gesammelt. Zu seinen beruflichen Stationen gehören u.a. die Tätigkeit als Vorstand bei der Deutschen Zentrale für Tourismus e. V. (DZT), Frankfurt, als Leiter des Referats Tourismus, Freizeitwirtschaft und Regionalpolitik beim Deutschen Industrie- und Handelskammertag (DIHK), Berlin, und als Senior Consultant beim Europäischen Tourismus Institut (ETI), Trier/Luxemburg.

 

Schwerpunkte in Forschung und Lehre

  • Dienstleistungsmanagement (Service Management)
  • Service Excellence und Qualitätsmanagement 
  • Digitales Marketing
  • Employability / Karrierefähigkeit der Gen. Y
  • Lehre SoSe 2018: E-Marketing (Master), Digital Marketing (Bachelor), Qualitätsmanagement (Bachelor), Seminar Service Excellence (Bachelor)
  • Lehre WiSe 2017/2018: Service Design und Service Excellence (Master), Digital Marketing (Bachelor), Qualitätsmanagement (Bachelor), Seminar Service Excellence (Bachelor), Service Management
  • Exkursionen / Study Trips: Jordanien, Griechenland, Spanien, Dominikanische Republik, Mittelmehr-Kreuzfahrt, Dubai, etc.

Foschungsaufenthalte/internationale Gastvorlesungen (Auswahl)

  • Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (Spanien) 2018

  • Universidad de Sevilla (Spanien) 2017

  • Universidade do Vale do Itajaí, Balneário (Brasilien) 2016

  • Vancouver Island University, Nanaimo (Kanada) 2015

  • Lapland University LAPIN, Rovaniemi (Finnland) 2015

  • Bucks New University, High Wycombe, Buckinghamshire (UK) 2014

Ausgewählte Publikationen:

  • Brysch, A. (2017): Tourismus 4.0 – Digitale Herausforderungen für die Reisebranche, in: Landvogt, M.; Brysch, A.; Gardini, M. (Hrsg.): Tourismus – E-Tourismus – M-Tourismus; Herausforderungen und Trends der Digitalisierung im Tourismus, Berlin, S. 35–42
  • Brysch, A. (2017): Marketing, Digitalisierung und E-Tourismus, in: Gardini, A. (Hrsg.): Marketingexzellenz im Tourismus, Berlin, S. 55-78
  • Brysch, A. (2015): Internetökonomie und eTourismus, in: Schulz, A. et al. (Hrsg.): eTourismus: Prozesse und Systeme, Berlin, S. 34-51
  • Brysch, A. (2014): Personalmanagement im Umbruch – Erfolgsfaktoren und Trends aus Sicht der Tourismus- und Freizeitwirtschaft, in: Gardini, M./Brysch, A. (Hrsg.): Personalmanagement im Tourismus, Berlin, S. 3-33. (http://www.esv.info)
  • Brysch, A.; Winz, G. (2013): Wenn Kundenbegeisterung entscheiden soll – Neuer Leitfaden zur Einführung von Service Excellence, QZ, Jg 58, Nr. 4, S. 22-25
  • Brysch, A. (2013): Innovative Interaktionsformen im Tourismus durch Reise-Apps und Smartphones, in: Quack, H.-D./Klemm, K. (Hrsg.): Kulturtourismus zu Beginn des 21. Jahrhunderts, München, S. 143-151.
  • Brysch, A. (2012): E-Tourismus – Status quo und Potenziale für das Onlinemarketing, in: Dwif e.v. (Hrsg.): Jahrbuch für Fremdenverkehr 2012, 51 Jahrgang, S. 31-43

Mitgliedschaften, Beiratstätigkeiten:

  • Vorsitzender der Trägerversammlung des Deutschen Seminars für Tourismus (DSFT)
  • Vice President Innovation & Talent Management im Travel Industry Club (TIC)
  • Mitglied in der Deutschen Gesellschaft für Tourismuswissenschaft e.V. (DGT)
  • Mitglied des Bildungsausschusses des Deutschen Reise-Verbandes (DRV)

Weitere Infomationen unter: www.professor-brysch.com oder auf Instagram prof.brysch

Stock, Susanne

E-Mail:susanne.stock@hs-kempten.de
Einrichtung:Professional School of Business & Technology

Sauer-Kos, Ursula

Dr. med.

E-Mail:ursula.sauer-kos@hs-kempten.de
Einrichtung:Fakultät Soziales und Gesundheit
Aufgaben / Lehrgebiet:Neurologie und Gerontopsychiatrie

Jung, Rolf

Prof. Dr.rer.nat.

Selbstbild
Telefon:0831-2523-175
Fax:0831-2523-197
E-Mail:rolf.jung@hs-kempten.de
Raum:T213
Einrichtung:Fakultät Elektrotechnik
Sprechzeit:Mittwoch, 13:15 -14:00 Uhr. Prüfungseinsicht in KW 13 und 14. Bitte immer vorab Terminvereinbarung per E-Mail!
Aufgaben / Lehrgebiet:Funktionale Sicherheit

Zur Person:

Leiter des Technologie-Zentrums Kaufbeuren für Funktionale Sicherheit

im Technologienetzwerk Allgäu TNA

Innovapark 20

87600 Kaufbeuren

 

Phone: 08341-91-6001

Fax:     08341-91-6019

 

Weih, Alexander

E-Mail:alexander.weih@hs-kempten.de
Einrichtung:Professional School of Business & Technology

Stiel-Fornoff, Monika

Dipl. Päd. (Univ.)

E-Mail:monika.stiel-fornoff@hs-kempten.de
Einrichtung:Fakultät Soziales und Gesundheit
Sprechzeit:n. V.
Aufgaben / Lehrgebiet:Arbeit und Arbeitsmarkt

Wiedemann, Tanja

Prof. Dr. rer. pol.

Wiedemann
Telefon:0831-2523-9123
Fax:0831/2523-642
E-Mail:tanja.wiedemann@hs-kempten.de
Raum:S1.38
Einrichtung:Fakultät Soziales und Gesundheit
Sprechzeit:Di. 14:00-15:00 Uhr, nur nach Vereinbarung
Aufgaben / Lehrgebiet:Management von Organisationen und Netzwerken in der Gesundheitswirtschaft, empirische Sozialforschung

Kerber, Yumiko

Dipl.-Musikpädagogin

E-Mail:yumiko.kerber@hs-kempten.de
Einrichtung:Zentrum für Allgemeinwissenschaften und Sprachen
Sprechzeit:Bei organisatorischen Fragen zu den AW-Modulen (Kurs An-/Abmeldung, Prüfungseinsicht, etc.) wenden Sie sich bitte an aw@hs-kempten.de

Ehses, Katharina

Telefon:+49 (0)831 2523-496
Fax:+49 (0)831 2523-9538
E-Mail:katharina.ehses@hs-kempten.de
Raum:A110
Einrichtung:Professional School of Business & Technology

Glaser, Franz

Dipl.-Ing.

E-Mail:franz.glaser@hs-kempten.de
Einrichtung:Fakultät Maschinenbau
Aufgaben / Lehrgebiet:Technisches Zeichnen

Zur Person:

Kontaktaufnahme Herr Glaser:

Franz.Glaser@liebherr.com

 

Mayer, Gerhard

M.A.

E-Mail:gerhard.mayer@hs-kempten.de
Einrichtung:Fakultät Soziales und Gesundheit
Aufgaben / Lehrgebiet:Betriebswirtschaftliche Grundlagen der Sozialen Arbeit I+II (Rechnungswesen und Planung)

Eberle, Benjamin

Telefon:0831-2523-501
E-Mail:benjamin.eberle@hs-kempten.de
Raum:V420
Einrichtung:Personalamt

Dautzenberg, Angelika

Dipl.-Ing. (TU)

E-Mail:angelika.dautzenberg@hs-kempten.de
Einrichtung:Fakultät Maschinenbau
Aufgaben / Lehrgebiet:Gebäudeenergietechnik

Adamer, Sybille

Dipl.-Betriebswirtin (FH)

Telefon:0831-2523-494
E-Mail:Sybille.Adamer@hs-kempten.de
Raum:V402
Einrichtung:Hochschulkommunikation

Gerstberger, Rudolf

Telefon:0831 2523-262
Fax:0831-2523-229
E-Mail:rudolf.gerstberger@hs-kempten.de
Raum:T243
Einrichtung:Fakultät Maschinenbau
Aufgaben / Lehrgebiet:Elektrotechnik-Labor

Walter, Matthias

Dipl.Sozialwirt (FH)

E-Mail:matthias.walter@hs-kempten.de
Einrichtung:Fakultät Soziales und Gesundheit
Aufgaben / Lehrgebiet:Gestaltung und Finanzierung von Einrichtungen und Diensten

  Personen 
Schattenwurf